ОСВОД

Дата: 13 ноября 2015 в 10:04, Обновлено 10 октября в 12:25

ОСВОД – узнай больше о правилах безопасного поведения на водах

Главное управление по образованию облисполкома на основании экспертного заключения Научно-методического учреждения “Национальный институт образования” Министерства образования Республики Беларусь рекомендует электронное средство обучения. Данное электронное средство обучения предназначено для проведения разъяснительной работы среди учащихся и студентов по предупреждению несчастных случаев на водах, а также для обучения населения способам спасения и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на воде “Мобильное приложение ОСВОД”. Ссылка для скачивания http://2796277.wixsite.com/petr/g

Алгоритм загрузки приложения
ВСЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ СО СМАРТФОНА!

Путь 1
Зайти на сайт СШ №22. Можно по ссылке http://www.sh22borisov.by

Далее окно «Дополненная реальность»
Нажать «Сайт П. Кушнярова»

Далее «Приложения»
Далее листать вниз до окна «ОСВОД»
Скачать папку «ОСВОД» (занимает немного места около 35 МБ)

Путь 2
Сразу зайти по ссылке http://2796277.wixsite.com/petr/g

Путь 3
Если есть приложение на смартфоне SHAREit можно получить или передать данное приложение друг другу

Нормативные документы, постановления ОСВОД

Справка о несчастных случаях с людьми

Первый лед самый опасный

Осторожно: лёд и вода!

Признаки утопления

Вступайте в ряды ОСВОД!

Все мы любим природу, и среди её красот больше всего привлекает человека вода. Наши санатории, дома отдыха, как правило, расположены на живописных местах вблизи рек, озёр. Прогулки на лодках, купание, рыбная ловля— прекрасный отдых для каждого человека. Провести время  на берегу водоема или в лодке, любуясь природой, сварить уху — это и отдых, и радость.

Но вот на горизонте показалась туча, подул ветер, и светлая гладь воды поднимается пенистыми валами... Теперь вода становится коварным врагом человека, и сколько жертв поглотила пучина озера, прекрасного в ясные дни...

А происходят несчастья потому, что не все знают правила поведения на воде, не умеют выйти из трудного положения. И зачастую случается, что в минуту опасности рядом не оказывается человека, способного помочь, спасти.

Обеспечить безопасный отдых граждан на воде — почётная и благородная цель членов организации ОСВОД, иными словами - осводовцев.

Осводовец — это любой смелый, мужественный человек, знающий приёмы спасения, умеющий оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и всегда готовый откликнуться на чужую беду.

Общества спасения на водах существуют во многих странах. В Беларуси в 2017 году мы отмечали 145-летие организации ОСВОД. В Минской областной организации ОСВОД  ведется постоянная  работа по созданию на предприятиях и в учреждениях области первичных организаций ОСВОД.

Мероприятия, проводимые в первичных организациях ОСВОД,  выполняют задачи: обучить приёмам спасания людей , умению оказывать медицинскую помощь пострадавшим на воде, способствовать массовому обучению населения плаванию (особенно детей).

Кроме того, каждый оводовец своими скромным членским взносом участвует в благородном деле усиления материальной базы добровольного общества спасания на водах.

Трагедии на воде не должно быть! И это вполне осуществимо, если каждый будет сознательно относиться к выполнению задач ОСВОД, к окружающим людям, понимать ценность своей жизни, соблюдать правила поведения на воде, владеть приемами спасания и оказания первой помощи.

Вступайте в ряды ОСВОД, внесите свой вклад в благородное дело предотвращения гибели людей на воде!

Информационные плакаты

Руководитель методического объединения