Дата: 9 октября 2018 в 21:46, Обновлено 5 ноября в 12:14

Всё, что создано умом.
Все, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
                           Юлий Ванаг

Добро пожаловать на страничку библиотеки Лошницкой гимназии Борисовского района!
Цель нашей странички – оперативно информировать о проводимых мероприятиях в библиотеке, о новинках книг, электронных изданий, публикациях в периодических изданиях; привлечь внимание к работе библиотеки, чтению, книгам, а также научить гимназистов ориентироваться в массивах информации. «В жизни, как правило, преуспевает тот, кто располагает лучшей информацией!» Б.Дизраэли.
Наша библиотека - волшебный, сказочный мир учений и познаний, радости и сосредоточенности среди бурлящей вокруг школьной жизни.

Режим работы библиотеки гимназии

Понедельник-пятница с 10.00 до 16.00

Суббота с 10.00 до 13.00

Библиотекарь

Курган Алла Семеновна

Паспорт библиотеки

Планирование работы библиотеки

Клуб любителей чтения

Совет клуба любителей книги в 2019/2020 учебном году

Председатель Филина Валерия, учащаяся 5 "А" класса

Члены совета клуба любителей книги:

6 «А» класс – Адамович Татьяна, Кузечкина Алина

6 «Б» класс – Гумман София, Курецкий Дмитрий

7 класс – Мурашко Мария

8 класс – Купцова Алина

9 класс – Пелешанко Елизавета, Петрушенко Яна

10 «Б» класс – Авдеева Мария, Мешкова Анна

11 класс – Гореликова Елизавета

Мероприятия 2019/2020 учебного года

30 сентября 2019 г. состоялось очередное заседание Совета клуба любителей книги «Книгочеи», на котором рассмотрены результаты участия в республиканской акции "Беларусь помнит", конкурсах«Малая радзіма вялікіх людзей”,  “Скарбонка краязнаўчых знаходак” (номинации “Постаці слаўныя краю майго”, “Пуцявінамі маіх землякоў”).

Справочно:

2019 и 2020 годы – юбилейные.  3 июля 2019 года исполнилось 75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, впереди 75-летие Великой Победы. Это совершенно особое событие в истории белорусского народа, поскольку Белоруссия была оккупирована фашистами ровно три долгих года, погиб каждый третий житель нашей республики.   Война не выбирает время и место, она просто случается. И поздно бывает задавать вопросы:  почему и кто виноват. Это дело политиков. А она просто несет неисчислимые бедствия каждому отдельно взятому человеку, каждой отдельно взятой семье. А политики просто констатируют сухие цифры: погибло, ранено, искалечено. Но ведь в Беларуси точно нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Забыть это невозможно, мы помним и передаем эту память как эстафету нашим детям и внукам.  В нашей генетической памяти сохранилось неприятие войны ни в каком ее проявлении. Наверное, именно поэтому сегодня Беларусь является общепризнанным лидером в мире по урегулированию военных конфликтов. В республике проводится акция «Беларусь помнит». Присоединяемся к этой акции.  Приглашаем всех учащихся и педагогов принять участие в этой акции. Выясните у представителей старшего поколения, какой след оставила война в истории вашей семьи.  Результатом нашего  участия в этой акции станет сборник «Живая память», презентуем который мы к 9 мая 2020 года.

► с 15 по 20 октября  2019 г. члены Совета клуба любителей книги провели рейд по сохранности учебников, информация по итогам которого будет заслушана 18 ноября на очередном заседании Совета. Убедительная просьба к учащимся 5 «А», 6 «А», 6 «Б», 8  классов обратить внимание на бережное отношение к учебникам ( общеизвестно: все учебники должны быть  обернуты, в том числе учебники по предмету  «Искусство»!, и подписаны). Молодцы учащиеся 4 класса: все сделано идеально!  10 учащихся того же 4 класса на заседании секции клуба «Книжкины Айболиты» оказали срочную помощь 20 художественным книгам и 15 учебникам.

учащиеся начальных классов приступили к работе над проектом по «Красной книге Республики Беларусь» и в октябре состоялось рандеву с книгой. Учащиеся 1-4 классов познакомились не только с «Красной книгой Республики Беларусь», но и с удовольствием  взялись читать книги о них.

Рекомендуем:

1. Чырвоная кніга ў казках і вершах”
  2. Чырвоная кніга для дзяцей
  3. Любознательным о секретах движения
  4. Тайны живого мира. Животные-артисты
  5. Любимые животные

Продолжается Год малой родины. 26 октября 2019 г. учащиеся 7 класса и их классный руководитель Ляшневская Е.С. совершили увлекательное виртуальное путешествие по городам Беларуси. Встреча оказалась не только  познавательной, но и полезной. Учащиеся узнали много нового и интересного о древнейших городах Беларуси, их гербах,  легендах об основании городов и происхождении их названий. В процессе этого путешествия составили себе мини-карты – путеводители по древнейшим городам Беларуси, которые несомненно пригодятся при изучении истории Беларуси.

Говорят,  “память – самый главный враг войны”! Продолжается республиканская акция “Беларусь помнит!” У нас в гимназии по инициативе клуба любителей книги идет работа по созданию сборника “Живая память”. Уже 7 учащихся и 4 педагога приняли участие. Представленные материалы позволяют  воочию представить с какой опасностью столкнулась наша страна во время Великой Отечественной войны, судьбы скольких людей в одночасье изменила. Тем более, что только представьте себе:  гибель миллионов – это статистика, гибель одного человека – это трагедия”… Выберите время на каникулах  и поинтересуйтесь историей своей семьи в годы войны. Мы помним! Это наш долг перед теми, на чью долю выпали такие серьезные испытания.